Paris-Nice par la Route des Grandes Alpes | 25-29 juin 2011
Page 1 sur 1
Paris-Nice par la Route des Grandes Alpes | 25-29 juin 2011
Salut à tous,
Je vous propose une "descente" Paris-Nice en 5 jours par les petites routes et par la superbe Route des Grandes Alpes. Cette descente est donc aussi et surtout un slalom
== Dates ==
Du samedi 25 juin au mercredi 29 juin inclus.
Attention, il s'agit d'une virée organisée par MotoVirolo, elle comporte donc des conditions de participation propres à ce club (cf. ces conditions ci-dessous).
== Au programme ==
La traversée des monts du Morvan, du Beaujolais et du Jura, la Route des Grandes Alpes dans son intégralité et la traversée de quelques-uns des plus beaux cols des Alpes françaises, la plus haute route d’Europe au passage du col de la Bonette, l’ascension du col de Turini, la route de la Grande Corniche entre Menton et Nice...
== Lieu et horaire de rdv ==
Aire de Lisses de l'A6 en direction du sud, samedi 25 juin, 10h. Départ dernier délai 10h30.
== Itinéraire ==
Jour 1 (samedi 25 juin) : Paris>Cluny par le Morvan.
Jour 2 (dimanche 26 juin) : Cluny >Thonon-les-Bains par les monts du Beaujolais, l'Ain et le Jura.
Jour 3 (lundi 27 juin) : Thonon-les-Bains>Lanslebourg-Mont-Cenis par la route des Grandes Alpes.
Jour 4 (mardi 28 juin) : Lanslebourg-Mont-Cenis>Barcelonnette par la route des Grandes Alpes, Saint-Véran et le lac de Serre-Ponçon (tour complet du lac).
Jour 5 (mercredi 29 juin) : Barcelonnette>Nice par la route des Grandes Alpes (col de la Bonette, col du Turini, etc.).
Une fois à Nice le mercredi 29 en fin d'après-midi, plusieurs possibilités:
- Remonter sa moto à Paris via le service auto/train de la SNCF.
- Tracer la route du retour comme bon vous semble.
- Tracer la route du retour avec quelques acolytes (4-5 personnes à ce jour) et selon l'itinéraire suivant:
Jour 6 (jeudi 30 juin) : Saint-Vallier-de-Thiey>Malaucène par la Route Napoléon, les Gorges du Verdon, les Gorges de la Nesque et le Mont Ventoux.
Jour 7 (vendredi 1er juillet) : Malaucène>Aix-les-Bains par les Gorges du Toulourenc, les Gorges de Nyon, le massif du Vercors, le massif de la Chartreuse et le Mont Revard.
Jour 8 (samedi 2 juillet) : Remontée sur Paris en 1 ou 2 jours.
== Distance ==
350km par jour environ. Rythme relativement soutenu mais pas stupide (respect total du code de la route lors des traversées de villages et d'agglomérations).
== Nombre maximum de motos ==
12, en 2 sous-groupes sur la route à partir de 8 motos.
== Hébergement ==
L'hébergement est prévu dans des hôtels** indépendants de qualité (type Logis de France), dotés d'un restaurant et d'un garage fermé pour les motos.
== Budget ==
Compter entre 50€ et 60€ par personne et par nuit, hors essence, repas du midi au restaurant (compter environ 15€ par jour), boissons et autres extras. Règlements directement auprès des hôtels. Je n'encaisse pas d'argent, et la balade est à but non lucratif.
== Conditions de participation ==
- Un bon équipement de protection (blouson, pantalon, bottes, et gants moto obligatoires quelle que soit la météo).
- Une moto de type roadster ou sportive, avec une préférence pour un modèle européen. Ducati Hypermotard OK !
- Une moto sans valises ni top-case. (Pour vadrouiller sur plusieurs jours, le club organisateur préfère les sacoches de réservoir et sacoches souples de selle, ou bien encore les sacs à dos.)
- Une moto sans SDS (ou "sac de sable", selon l'expression consacrée). (Le club organisateur est plutôt féministe, et préfère voir les femmes au guidon de leur propre moto plutôt que dans le rôle subalterne et inconfortable de SDS.)
- Enfin, une moto en bon état (plaquettes de frein, pneus...) et présentant des papiers en règle.
Au plaisir de vous retrouver sur cette belle balade !
Je vous propose une "descente" Paris-Nice en 5 jours par les petites routes et par la superbe Route des Grandes Alpes. Cette descente est donc aussi et surtout un slalom
== Dates ==
Du samedi 25 juin au mercredi 29 juin inclus.
Attention, il s'agit d'une virée organisée par MotoVirolo, elle comporte donc des conditions de participation propres à ce club (cf. ces conditions ci-dessous).
== Au programme ==
La traversée des monts du Morvan, du Beaujolais et du Jura, la Route des Grandes Alpes dans son intégralité et la traversée de quelques-uns des plus beaux cols des Alpes françaises, la plus haute route d’Europe au passage du col de la Bonette, l’ascension du col de Turini, la route de la Grande Corniche entre Menton et Nice...
== Lieu et horaire de rdv ==
Aire de Lisses de l'A6 en direction du sud, samedi 25 juin, 10h. Départ dernier délai 10h30.
== Itinéraire ==
Jour 1 (samedi 25 juin) : Paris>Cluny par le Morvan.
Jour 2 (dimanche 26 juin) : Cluny >Thonon-les-Bains par les monts du Beaujolais, l'Ain et le Jura.
Jour 3 (lundi 27 juin) : Thonon-les-Bains>Lanslebourg-Mont-Cenis par la route des Grandes Alpes.
Jour 4 (mardi 28 juin) : Lanslebourg-Mont-Cenis>Barcelonnette par la route des Grandes Alpes, Saint-Véran et le lac de Serre-Ponçon (tour complet du lac).
Jour 5 (mercredi 29 juin) : Barcelonnette>Nice par la route des Grandes Alpes (col de la Bonette, col du Turini, etc.).
Une fois à Nice le mercredi 29 en fin d'après-midi, plusieurs possibilités:
- Remonter sa moto à Paris via le service auto/train de la SNCF.
- Tracer la route du retour comme bon vous semble.
- Tracer la route du retour avec quelques acolytes (4-5 personnes à ce jour) et selon l'itinéraire suivant:
Jour 6 (jeudi 30 juin) : Saint-Vallier-de-Thiey>Malaucène par la Route Napoléon, les Gorges du Verdon, les Gorges de la Nesque et le Mont Ventoux.
Jour 7 (vendredi 1er juillet) : Malaucène>Aix-les-Bains par les Gorges du Toulourenc, les Gorges de Nyon, le massif du Vercors, le massif de la Chartreuse et le Mont Revard.
Jour 8 (samedi 2 juillet) : Remontée sur Paris en 1 ou 2 jours.
== Distance ==
350km par jour environ. Rythme relativement soutenu mais pas stupide (respect total du code de la route lors des traversées de villages et d'agglomérations).
== Nombre maximum de motos ==
12, en 2 sous-groupes sur la route à partir de 8 motos.
== Hébergement ==
L'hébergement est prévu dans des hôtels** indépendants de qualité (type Logis de France), dotés d'un restaurant et d'un garage fermé pour les motos.
== Budget ==
Compter entre 50€ et 60€ par personne et par nuit, hors essence, repas du midi au restaurant (compter environ 15€ par jour), boissons et autres extras. Règlements directement auprès des hôtels. Je n'encaisse pas d'argent, et la balade est à but non lucratif.
== Conditions de participation ==
- Un bon équipement de protection (blouson, pantalon, bottes, et gants moto obligatoires quelle que soit la météo).
- Une moto de type roadster ou sportive, avec une préférence pour un modèle européen. Ducati Hypermotard OK !
- Une moto sans valises ni top-case. (Pour vadrouiller sur plusieurs jours, le club organisateur préfère les sacoches de réservoir et sacoches souples de selle, ou bien encore les sacs à dos.)
- Une moto sans SDS (ou "sac de sable", selon l'expression consacrée). (Le club organisateur est plutôt féministe, et préfère voir les femmes au guidon de leur propre moto plutôt que dans le rôle subalterne et inconfortable de SDS.)
- Enfin, une moto en bon état (plaquettes de frein, pneus...) et présentant des papiers en règle.
Au plaisir de vous retrouver sur cette belle balade !
Sujets similaires
» [France] Paris-Nice à moto par la route des Grandes Alpes, du 4 au 8 juillet 2010
» Tour des Alpes françaises, semaine du 27 juin 2011
» balade a partir de nice demain le 5 juin
» [Alpes Martimes] Samedi 13 Juin
» dimanche 8 et lundi 9 juin dans les alpes...
» Tour des Alpes françaises, semaine du 27 juin 2011
» balade a partir de nice demain le 5 juin
» [Alpes Martimes] Samedi 13 Juin
» dimanche 8 et lundi 9 juin dans les alpes...
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum